Приветствую Вас Гость!
Четверг, 23.11.2017, 10:29
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Статистика


Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Форма входа

Calendar

«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Поиск

Анисимов Б.А.

 

Анисимов Борис Афанасьевич

(02 июля 1900 – 22 января 1976)

генерал – майор танковых войск

Родился в Оршанском районе Белоруссии. В РККА с 25 мая 1919 года по мобилизации.
Красноармеец 22-го запасного батальона в Рязани. С августа 1919 года курсант Рязанских пехотных курсов.
Командир взвода с 30 декабря 1919 - 6-й запасной стрелковой бригады, с 23 мая 1920 - 286-го стрелкового полка, с 10 июля 1920 - учебной школы, с 1 августа 1920 - 286-го полка.
С 21 октября 1921 - командир роты 177-го стрелкового полка.
С 6 января 1922 - слушатель армейской стрелковой школы ОКА. С 31 марта 1922 - командир роты 15-го Кавказского стрелкового полка.
С 19 июня 1922 - помощник командира роты 5-го Кавказского стрелкового полка. С 26 сентября 1923 - слушатель 8-й Ленинградской пехотной школы.
С 26 сентября 1924 - слушатель Киевской объединенной школы по артделу.
С 10 сентября 1925 - командир взвода артполка 6-й дивизии. С 17 мая 1926 - там же командир батареи, с 8 декабря 1927 - помощник командира дивизиона, с 13 мая 1929 - врид командира дивизиона, с 13 декабря 1930 - помощник командира артиллерийского полка 6-й стрелковой дивизии.
С 15 января 1931 - командир роты Орловской бронетанковой школы. Там же с 19 июня 1934 - врид командира батальона, с 28 августа 1934 - начальник штаба батальона, с 17 декабря 1936 - командир ремонтно-восстановительного батальона, с 17 января 1938 - командир батальона (капитан). Член КПСС с 1932 года.
С 16 сентября 1938 - начальник АБТВ Калининского военного округа (майор).
С 13 июля 1940 - начальник АБТВ 5-й армии (полковник). С октября 1941 - начальник АБТВ 38-й армии.
С 11 января 1942 - заместитель командира 14-й танковой бригады. С 17 июня 1942 - в распоряжении командующего АБТВ Брянского фронта.
С 25 июля 1942 - командир 162-й танковой бригады. С 8 марта 1943 - врид командующего, с 22 апреля 1943 - командующий БТиМВ 6-й армии. С 2 августа 1944 - командующий БТиМВ 5-й ударной армии. 20 апреля 1945 – генерал – майор танковых войск.
С 15 ноября 1946 - командир 21-й механизированной дивизии, с 26 февраля 1948 - командир 29-й гвардейской механизированной дивизии.
С 26 апреля 1949 - слушатель ВАК при ВА им.Ворошилова. С 19 июля 1950 - командующий БТиМВ Горьковского ВО.
С 25 июля 1953 - начальник Горьковского суворовского училища. В запасе с 2 октября 1956 года.
Награды: орден Ленина, два ордена Красного Знамени, два ордена Суворова, два ордена Отечественной войны – 1 степени, медали.
 
Нижний Новгород – кладбище «Марьина Роща»