Приветствую Вас Гость!
Пятница, 23.06.2017, 01:15
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Calendar

«  Июнь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Поиск

Атласкин А.А.

 
 
 
 
 
Атласкин Авенир Алексеевич
 
 (17 января 1918 – 23 сентября 2012)
 
 Герой Социалистического Труда

Родился в посёлке Васильсурск (ныне Воротынского района Нижегородской области) в семье служащих.
В 1940 году окончил Горьковский сельскохозяйственный институт. Был направлен на работу агрономом-селекционером в колхоз имени Кирова (село Новоликеево Кстовского района Горьковской области). Со временем стал главным агрономом хозяйства, продолжал сотрудничать с кафедрой селекции и семеноводства овощных и плодовых культур родного сельхозинститута.
Глубокие знания и самоотверженный труд позволили А.А.Атласкину добиться высоких результатов в труде и при его непосредственном участии в 1947 году был выращен рекордный урожай ржи – 30,06 центнеров с гектара на площади 44,13 гектара.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 июня 1950 года за исключительные заслуги перед государством, выразившиеся в получении в 1949 году урожая картофеля 531,1 центнера с гектара на площади 12 гектаров агроному Атласкину Авениру Алексеевичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина (№ 122103) и золотой медали «Серп и Молот» (№ 5064). 
С марта 1959 по апрель 1962 года А.А.Атласкин работал директором Горьковской сельскохозяйственной опытной станции, затем директором учхоза «Пригородное» Горьковского сельхозинститута. В 1964 году перешёл на должность старшего агронома в опытно-производственное хозяйство совхоза «Ждановский».
С 1965 по август 1972 года являлся главным агрономом производственного управления сельского хозяйства Кстовского горисполкома и до выхода на пенсию в 1978 году совмещал с должностью главного агронома треста овощемолочных совхозов. Находясь на пенсии А.А.Атласкин длительное время возглавлял комитет народного контроля Горьковского областного центра НОТ Министерства сельского хозяйства РСФСР. Жил в городе Кстово.
Награды: два ордена Ленина (09.04.1949, 15.06.1950), орден Трудового Красного Знамени (12.03.1948), медали.
 
Нижний Новгород – Нижегородское (Федяковское) кладбище – Новая территория