Среда, 18.10.2017, 04:53

Барышев Степан Никитич

(1864 – 24 ноября 1947)

учёный, селекционер

Родился в деревне Саблуково Прудищинской волости Васильсурского уезда (ныне Спасского района Нижегородской области) в бедной крестьянской семье. Рано начал трудиться, сначала пас помещичьих гусей, а в 12 лет наравне со взрослыми пахал землю. На дому у знакомого местного жителя научился читать по Библии и Псалтырю. В 15 лет прочитал случайно попавший ему в руки учебник Географии и загорелся планами поездки в благодатные районы Крыма. Местный помещик граф Оболенский держал оранжерею, в которой произрастали диковинные для средней полосы России южные растения, которая и стала местом паломничества юного Степана Барышева. Первоначально С.Н.Барышев экспериментировал с выращиванием на своём огородике виноград, арбузы, яблони, черешни и другие виды южных растений, саженцы которых доставал через знакомых садоводов.  В поисках семян яблони сорта Красный апорт он исходил пешком сотни километров и все-таки достал. Но все эти опыты оказались безуспешными. Впоследствии он любил заниматься разведением мичуринских яблонь и на старости лет очень жалел, что не довелось ему повстречаться со знаменитым современником.

С приходом Советской власти С.Н.Барышеву шёл уже шестой десяток, а в 70-летнем возрасте он вступил в Саблуковскую сельскохозяйственную артель «Заря коммунизма», надеясь, что это даст ему бедняку возможность заниматься любимым делом – селекцией и надежды его оправдались. Опытник получил поддержку местных властей и вскоре на отведённом ему участке появились  диковинные для здешних мест растения и плоды.

21 ноября 1931 года районная газета «Коллективная мысль» писала: «Садовод  - любитель, ударник саблуковского колхоза «Заря коммунизма» Степан Барышев достиг больших результатов в деле выращивания южных сортов растений… Он в этом году снял урожай – 85 арбузов весом 5 – 7 кг и 15 дынь, которые вполне созрели и по вкусу не отличаются от южных. Кроме этого он вырасти виноград, французскую сливу и каштан, перец и т.д.; он культивирует сою и технический лён». Продукция с барышевского участка была показана на Спасской и Красномаровской сельскохозяйственных выставках, где Степан Никитич был премирован. Наряду с опытами по выращиванию южных растений он решил серьёзно заняться селекцией льна. Его интерес к этой культуре был не случаен. Крестьяне Васильсурского уезда лён выращивали издавна. В XIX  – начале XX века особенно сильно льноводство развивалось в Низовской и  Высокосельской волостях. Здесь лён шёл не только на собственные нужды, но и большие партии его отправлялись на продажу. В 1930-годы в Спасском районе льноводству продолжали уделять серьёзное внимание как одной из  главных отраслей сельского хозяйства наряду с зерноводством и животноводством. Однако семена льна часто погибали во время сильных похолоданий и это заставило Барышева задуматься над тем, как вывести сорт льна, которому бы никакой мороз был не страшен. Ещё до вступления в колхоз в 1930-м году на своём огороде он рассадил разные семена льна. Утренники в ту весну были крепкие, а однажды ударил такой мороз, что в кадке с водой образовался лёд в два сантиметра толщиной. Вышел Степан Никитич в огород , а там вся сорная трава побита, погибла и грядка льна. «Гляжу, стоит только одна льнинка как свечка, - рассказывал он потом, - я воткнул рядом прутик и тщательно её берёг. Затем прибрал от неё все семена и посеял на следующий год». В 1931 году вновь выдались крепкие утренники, но большинство семян от той льнинки выдержало – не погибло. Через год  ими была засеяна целая грядка, а спустя два сезона  Барышев имел 122 кг морозоустойчивых семян. Об опытах саблуковского селекционера стало известно в Москве и выращенные им семена забрали во Всесоюзный институт льна. Их 11 сортов при проведённых в институте испытаниях наиболее морозоустойчивыми оказались лишь два, в том числе и барышевский, причём, процент здоровых семян , выживших при низкой температуре, у Барышева был выше, чем у лучших сортов, выведенных учёными института. К тому же новый сорт оказался засухоустойчивым и высокоурожайнвм. В 1934 году в Саблуково урожайность льноволокна  составила около 6,5 центнера с гектара, льносемян – около 11 центнеров с гектара. В целом же по стране льноволокно собирали только по 2,6 ц с га.

Одним словом, опыты деревенского селекционера увенчались блестящим успехом. «Быстрый рост посевов льна – долгунца на севере и востоке, широкое внедрение в практику льноволства сверхраннего посева настоятельно требуют выведения весностойких сортов льна, способных в условиях низких температур и повышенной влажности давать высокие урожаи. Эта важнейшая задача в значительной мере решена опытником из колхоза «Заря коммунизма» С.Н.Барышевым»», - писал журнал «Лён и конопля» за 1935 год.  В марте 1936 года С.Н.Барышев участвовал во Всесоюзном совещании передовиков по льну и конопле с руководителями Коммунистической партии и правительства, на котором поделился опытом выращивания морозоустойчивого льна.  Постановлением Центрального Исполнительного Комитета Союза ССР от 16 марта 1936 года колхозник-опытник колхоза «Заря коммунизма» Спасского района Горьковского края С.Н.Барышев, создавший новый морозо­устойчивый сорт льна, был награждён орденом Ленина.

Было принято решение организовать в саблуковском колхозе опорный пункт областной станции растениеводства имени Барышева и под его же руководством. У Степани Никитича появился помощник – научный сотрудник В.М.Великанов, прибывший по направлению института. На одном участке они вместе наблюдали всходы льна, посеянные в зиму, на другом – под зябь, на третьем – испытывали способы сева: ручной, перекрёстный, рядовой, на следующем – влияние минеральных удобрений на рост льна. И всему этому положила одна – единственная льнинка, выдержавшая заморозки  и ставшая родоначальницей нового сорта. Но не только лён заботил почтенного крестьянина. Барышев продолжал увлечённо работать с другими растениями. Недалеко от местно речки находился склон холма, где густо росли одни лишь сорные травы. Именно этот участок земли ему охотно уступили. Попав в руки рачительного хозяина , склон неузнаваемо преобразился. Степан Никитич разбил сад исключительно с мичуринскими сортами яблонь. Вдоль склона посадил виноградную лозу. Внизу расположились парники по выращиванию арбузных ростков для бахчи. В дольнике были рассажены кусты чёрной смородины. Бывший пустырь, на котором когда-то  не пасся даже скот, став опытным участком по выращиванию южных плодов, превратился в местную достопримечательность и обратил к себе взоры специалистов из многих уголков нашей страны. Наконец-то сбылась детская мечта «саблуковского Мичурина» создать на своей родине кусочек юга. Сам Степан Никитич называл его «крымским уголком». Но и на этом не успокоился неугомонный селекционер. Он первым  подал мысль и рассадил колхозный сад на пяти гектарах с полутысячей мичуринских яблоней и тысячей кустов крыжовника. Правление колхоза поначалу с недоверием отнеслось к такой инициативе, опасаясь, что под сад отойдёт хорошая земля. Но Барышев успокоил: « Я на хорошую землю не рассчитываю, я озеленю овраги, водоёмы и ямины, в которые сваливается мусор». Так он и сделал. В настоящую лабораторию по садоводству превратился и личный огород С.Н.Барышева, всюду он рассадил растения, над которыми проводило опыты и наблюдения. Додумался привить грушу к рябине. «Она таким образом не озябнет, - пояснял садовод. – Корень у рябины крепок и силён и питать  будет грушу куда серьёзнее, чем грушевый корень». Чего только на его огороде не было: каштановое дерево, виноградная лоза, китайский орех, инжир японская хурма и различные сорта цветов, которые Степан Никитич очень любил. Любознательность и изобретательность деревенского опытника удивляли встречавшихся с ним людей. В его уме рождались планы благоустройства родной деревни. То он задумывает озеленение улиц, то разрабатывает приспособление для доставки воды из реки к колхозным дворам. Мечтания Барышева не всегда были понятны сельчанам. С добродушным весельем он рассказывал писателю-краеведу Николаю Кочину, как саблуковцев напугал проект, который предусматривал перегородить дол несколькими плотинами. Таким образом, задерживалась бы талая вода, а ил мог бы служить отличным удобрением.

Достижения талантливого селекционера из Саблукова сделали его самым известным человеком в Спасском и соседних районах. В 1938 году С.Н.Барышев был избран депутатом Верховного Совета РСФСР от Спасского избирательного округа, объединявшего Спасский, Воротынский и Курмышский районы и 1 июля этого года ему 74-летнему, как старейшему депутату было предоставлено право на первой сессии высшего законодательного органа республики открывать первое заседание. В 1939 году С.Н.Барыше принимал участие в работе XVIII съезда ВКП (б), членом коммунистической партии он состоял с 1932 года. Каждый раз по приезде из Москвы в райцентре Спасском и Саблукове устраивались торжественные встречи. Клубы, где они проходили, набивались до отказа – всем хотелось увидеть и услышать человека, завоевавшего такое высокое положение и почёт. Его имя упоминалось едва ли не в каждом номере районной газеты. «На родине орденоносца тов.Барышева», «Дедушка Барышев в гостях у школьников»,  «Дедушка Барышев – почётный пионер» - подобными заголовками пестрели газетные страницы. Однако Степан Никитич не заносился перед односельчанами и всегда держался просто. Большая общественная нагрузка отвлекала от работы на опытном участке. Несмотря на это, а также на достаточно пожилой возраст, он продолжал заниматься селекцией растений. В 1938 году с площади менее трёх гектаров  было получено 36 тонн арбузов и 2 тонны дынь. Плоды «крымского уголка»  экспонировались на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке и были отмечены Большой золотой медалью. Вместе с саблуковским селекционером успехов добились и другие местные опытники. В 1939 году труженики близлежащих колхозов «Заря свободы» (деревня Высоково) и «Непобедимый» (деревня Прудищи) на примере Барышева занялись селекцией и получали хорошие урожаи арбузов и китайского чая.

Последние годы жизни Степана Никитича совпали с Великой Отечественной войной. В декабре 1941 года он стал одним из инициаторов создания танковой колонны  «Колхозник»  и первым внёс на это дело 100 рублей.

Со смертью Барышева выращивание теплолюбивых культур в Саблуково прекратилось, а выращенный им сад пришёл в упадок.

статья Сергея Ледрова, кандидата исторических наук «Земля Нижегородская. – 2008. – 26 сентября (№39). – С. 17 – 18»).

Спасский район – кладбище села Прудищи