Приветствую Вас Гость!
Вторник, 25.07.2017, 03:47
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Форма входа

Calendar

«  Июль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Богинский С.Н.

 

Богинский Сергей Николаевич

(20 августа 1891 - 31 мая 1963)

заслуженный врач РСФСР

Родился в г. Тамбове. В 1892 году семья переехала во Владимир (полк, в котором служил его отец, был передислоцирован). После окончания гимназии подал прошение о приеме и поступил в Военно-медицинскую академию. Из академии направлялся во Владимир в 9-й гренадерский Сибирский полк на правах вольноопределяющего для получения военной подготовки. В 1914 году с отличием окончил Военно-медицинскую академию в Санкт-Петербурге со степенью лекаря и определен на службу во 2-й Владивостокский крепостной артиллерийский полк младшим врачом. Оттуда командирован в 33-й Сибирский стрелковый полк. В конце ноября 1914 года вместе с полком направлен на фронт. Участвовал в боях на Северо-Западном, Западном, Юго-Западном и Румынским фронтах (Польша, Западная Украина, Румыния, Молдавия).

В начале 1917 года назначен старшим врачом 281-го пехотного Новомосковского полка 71-й пехотной дивизии. Из-за последствий контузии переведен в сводной эвакуационной госпиталь в г. Воронеж, с декабря 1917 года – главный врач Воронежского эвакоприемника.

Участник гражданской войны. С февраля 1918 года в рядах Красной Гвардии (1-я Южная Революционная армия), участник взятия Новочеркасска.

 После войны переехал в г. Нижний Новгород, где жил отец жены. С 15 ноября 1922 года работал в Нижегородском Губздраве городским санитарным врачом.

С 26 июня 1941 года в Красной Армии, назначен бригадным врачом 6-й запасной стрелковой бригады (г. Горький). С 20 декабря 1941 по 19 января 1943 года - бригадный врач 1-й запасной стрелковой бригады (г. Горький). Помощник начальника отделения эвакопункта, затем начальник медицинского отделения гарнизонного госпиталя (июнь 1943 г. – октябрь 1944). С 27 октября 1944 по 14 марта 1946 года начальник санитарной службы Горьковского суворовского военного училища. Военврач 1-го ранга (12.02.1942), подполковник медицинской службы (16.01.1945). С 1947 года работал госсанинспектором облздравотдела Горьковской области. Занимался педагогической и исследовательской деятельностью, автор ряда статей и научных работ на медицинские темы (многие из них касались санитарного состояния Нижнего Новгорода).

Награды: орден Ленина (14.04. 1951), медали. Отличник здравоохранения (1952).

Ордена Святого Станислава 3-й степени с мечами и бантом (30.04.1915), Святой Анны 3-й степени с мечами и бантом (03.10.1915), Святого Станислава 2-й степени с мечами (28.08.1916).

Заслуженный врач РСФСР (20.06.1949).

Нижний Новгород - кладбище «Марьина Роща»  - 3 квартал