Приветствую Вас Гость!
Вторник, 25.07.2017, 21:44
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Статистика


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Форма входа

Calendar

«  Июль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Колобов М.И.

 
 
 
Колобов Михаил Иванович
 
 (02 октября 1909 – 31 мая 1957)
 
 дважды кавалер ордена Александра Невского
 
Родился в семье крестьянина-бедняка в селе Золино Мячковской волости Гороховецкого уезда Владимирской губернии (ныне село Золино Володарского района Нижегородской области).
С 15 лет начал трудовую деятельность чернорабочим на заводе им. Свердлова (Дзержинск), где проработал до 1931 года.
В ноябре 1931 года Михаил Колобов был призван в армию, служил в Минске в 7 механизированном полку курсантом воинской полковой школы.
Там же в 1932 году был принят в члены КПСС.
В мае 1933 года он был назначен командиром танка 87 отдельной танковой бригады БССР в г. Речица.
В ноябре 1934 года Михаил Колобов демобилизовался и вернулся на заводе им. Свердлова, где работал шофёром.
23 августа 1941 года Михаил Иванович Колобов взят по мобилизации ЦК ВКБ (б) через Горьковский обком ВКП(б) в действующую армию политбойцом.
13 сентября 1941 г. – 8-я отдельная танковая бригада, разведрота, командир машины, Северо-западный фронт.
30 сентября 1941 г. – командир взвода разведроты 8-й отдельной танковой бригады.
14 октября 1941 г. – Калининский фронт, командир разведвзвода 8-й отдельной танковой бригады.
20 ноября 1941 г. – Центральный фронт, командир разведвзвода 8-й отдельной танковой бригады.
В 1942 – 1943 годах – командир танкового батальона. 14 марта 1944 г. Колобов М.И. – командир самоходного артиллерийского дивизиона;
03 мая 1944 г. 1-й Белорусский фронт, командир 1205 самоходного артиллерийского полка.
05 мая 1945 г. – группа Советских войск в Германии – Колобов М.И. назначается командиром 1205 Гвардейского орденов Красного Знамени, Суворова, Невского полка.
В сентябре 1945 года присвоено звание – подполковник бронетанковых и механизированных войск РККА.
10 февраля 1946 г. – командир 110 отдельного корпусного танкового батальона.
 
 
После демобилизации в сентябре 1946 года работал на заводе имени Свердлова начальником ремонтной базы, а затем начальником лесного отдела.
Награды: два ордена Красного Знамени (13.01.1942, 08.04.1943), два ордена Александра Невского (15.07.1943, 21.11.1944), ордена Суворова – 3 степени (1945), Кутузова – 3 степени (08.06.1945), медали.
 
Дзержинск – Старое городское кладбище
 
статья Владимира Лашина «Парень из нашего города»