Приветствую Вас Гость!
Четверг, 22.06.2017, 21:25
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Calendar

«  Июнь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Поиск

Лиленков Г.П.

 
 
 

Лиленков Георгий Павлович

(11 октября 1900 - 07 января 1967)

генерал - майор

Родился в деревне Новый Усад (ныне Арзамасского района Нижегородской области). В 1915 году окончил 2-х классное Министерское училище в деревне Новый Усад. С июня по сентябрь 1919 года  - красноармеец и младший командир 7-го Приволжского запасного полка РККА.
С сентября 1919 года по май 1920 года - курсант и младший командир 1-го запасного полка Западного фронта.
Член ВКП (б) с 1920 года. В 1921 году окончил 31-е Смоленские командные курсы. Участник гражданской войны (1919 – 1922).
В 1921 году за боевые отличия при подавлении Кронштадтского восстания, награждён орденом Красного Знамени (№ 9652). В 1923 году окончил отделение среднего комсостава «Выстрел» школы III-го Коминтерна.
В 1936 году окончил основной факультет Военной академии им. М. В. Фрунзе. Участник боёв на реке Халхин-Гол (1939).
С декабря 1940 года по март 1941 года - заместитель командира 51-й стрелковой дивизии (1-го формированя). С марта по июнь 1941 года - командир 211-й стрелковой дивизии (1-го формирования).
В июне - июле 1941 года - начальник Ярославского пехотного училища. Командир 288 Дновской стрелковой дивизии Северо-Западного фронта (12.07.1941 - 16.12.1941).
Контужен 2 сентября 1941 года в районе Волховского ж/д моста. Командир 378 Новгородской стрелковой дивизии Волховского фронта (10.03.1942 - 30.06.1942);
30 мая 1942 года присвоено воинское звание - генерал – майор. Командир 4-й гвардейской стрелковой дивизии (30.06.1942 - 04.06.1943).
В январе 1944 года окончил ускоренный курс Высшей военной академии имени К. Е. Ворошилова.
Командовал 36 гвардейской стрелковой дивизией 2-го Украинского фронта (1944 - 1945). Ранен и контужен 4 мая 1944 года.
С мая 1945 года по май 1947 года - начальник Симферополького военно-пехотного училища.
С июля 1947 года по май 1951 года - начальник Кемеровского военно-пехотного училища.
В 1951 - 1954 годах - начальник Омского Краснознаменного военно - пехотного училища имени М. В. Фрунзе.
С октября 1954 года в запасе.
Награды: орден Ленина, четыре ордена Красного Знамени, ордена Суворова 2 степени, Кутузова 2 степени, Отечественной войны 1 степени, медали.
 
Нижний Новгород - Старо-Автозаводское кладбище