Приветствую Вас Гость!
Суббота, 21.10.2017, 11:18
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Calendar

«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

Разумовский И.И.

 
 
 
Разумовский Иван Иванович
 
 (08 февраля 1906 – 26 сентября 1976)
 
Герой Социалистического Труда, председатель колхоза
 
Родился в деревне Опалихино (ныне Чкаловского городского округа Нижегородской области) в семье крестьянина. После окончания третьего класса школы второй ступени в селе Василёво (ныне город Чкаловск) в 1927 – 1928 годах работал заведующим избой-читальней в селе Белое. Затем до 1937 года – деревообработчик на заводе имени В.И.Ульянова-Ленина в селе Василёво. 
В 1937 году был избран заместителем председателя колхоза «Авангард» Чкаловского района и работал в этой должности до призыва в Красную Армию в декабре 1941 года. 
Великую Отечественную войну И.И.Разумовский прошёл связистом, линейным надсмотрщиком 296-й отдельной кабельно-шестовой роты. Был награждён медалью «За боевые заслуги». В октябре 1945 года был демобилизован, вернулся на родину. Родной брат Героя Социалистического Труда Пелагеи Ивановны Густовой
В 1947 году он был избран председателем колхоза «Авангард», дважды переизбирался председателем после объединений ряда колхозов в 1950 и 1960 годах. Бессменно проработал на этом посту около 30 лет до своей кончины. Возглавляемый И.И.Разумовским колхоз «Авангард» славился как одно из передовых хозяйств области, став колхозом-миллионером. 
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 12 марта 1958 года за выдающиеся успехи, достигнутые в работе по увеличению производства и сдачи государству сельскохозяйственных продуктов Разумовскому Ивану Ивановичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина (№ 369770) и золотой медали «Серп и Молот» (№ 8524). 
В 1967 году колхоз «Авангард» был удостоен ордена Ленина. 
И.И.Разумовский постоянно занимался общественной работой, являлся депутатом местных Советов, Горьковского областного Совета 4, 5 и 6 созывов, а в 1960-1968 годах избирался депутатом Верховного Совета РСФСР, был делегатом XXII съезда КПСС и 3-го Всесоюзного съезда колхозников. Член КПСС с 1947 года. 
Награды: четыре ордена Ленина (15.06.1950, 12.03.1958, 23.06.1966, 10.03.1976) ордена Октябрьской Революции (08.04.1971), Трудового Красного Знамени (12.03.1948), медали.
Память: после смерти председателя по ходатайству колхозников колхоз был переименован в колхоз имени И.И.Разумовского.
 
Чкаловский городской округ – кладбище села Крутячево