Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.05.2017, 02:32
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Calendar

«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Поиск

Саланов А.М.

 
 
 
 
Саланов Алексей Михайлович
 
 (20 марта 1907 – 25 октября 1968)
 
 партийный деятель (Горьковский обком) 
 
Родился в селе Курмыш Симбирской губернии (ныне Пильнинского района Нижегородской области), в семье крестьянина-бедняка.
До 1925 года работал в сельском хозяйстве отца и одновременно учился в школе II ступени.
В 1925 – 1927 годах секретарь Курмышского волкома ВЛКСМ.
В 1927 – 1930 годах студент экономического факультета Казанского государственного университета имени В.И.Ленина. Член КПСС с мая 1928 года.
В 1930 – 1931 годах директор индустриально-технического техникума в рабочем поселке Бондюга Елабужского района Татарской АССР.
В 1931 – 1932 годах заведующий агитпропотделом Елабужского РК ВКП (б) ТАССР.
В 1932 – 1933 годах заведующий агитпропотделом парткома завода № 40 имени В.И.Ленина (Казань).
В 1933 – 1935 годах заместитель начальника, начальник полиотдела МТС (Акташ, ТАССР).
В 1935 – 1938 годах первый секретарь Кайбицкого РК ВКП (б) ТАССР.
В 1938 – 1940 заведующий сельхозотделом Татарского обкома ВКП (б) (Казань).
С апреля 1940 по 1941 год инструктор отдела партийных кадров Управления кадров ЦК ВКП (б).
С октября 1941 по 1942 год третий секретарь Челябинского обкома ВКП (б).
С августа 1942 по 1945 год ответственный организатор Управления кадров ЦК ВКП (б).
С мая 1945 по 10 мая 1947 года второй секретарь Кировского обкома ВКП (б).
В мае 1947 года отозван в ЦК ВКП (б). С сентября 1947 года представитель Совета по делам колхозов при Правительстве СССР по Горьковской области. 
С 09 марта 1950 по 02 сентября 1955 года председатель исполкома Горьковского облсовета.
Освобожден Сессией исполкома Областного Совета «как не обеспечивающий руководства».
С октября 1955 по август 1957 года начальник Управления Совхозов Горьковской области.
С 23 июля 1957 по 27 июня 1962 года председатель Горьковского облпотребсоюза.
Депутат Верховного Совета СССР 4 созыва (1954 - 1958), депутат ВС РСФСР, депутат Горьковского областного Совета. Делегат XIX съезда ВКП (б).
Награды: орден «Знак Почета» (26.04.1944), медали.
 
Бугровское кладбище – 13 участок
 
Биография с сайта «Открытый текст»